Часто в почтовые ящики кладут рекламу, которую можно понять, как извещение о замене счетчиков. Что можно с этим сделать?

13 июня 2019, 14:09

Согласно ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Таким образом, отсутствие в рекламе указания организационно-правовой формы в наименовании организации, сходство рекламных листовок с извещениями ресурсоснабжающих организаций нарушают запрет, установленный ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе». Ответственность за данные нарушения несет рекламодатель.

В Камчатское УФАС России неоднократно поступали обращения граждан о распространении подобной рекламы. Антимонопольным органом возбуждались дела, по результатам которых рассматривая реклама признавалась ненадлежащей, рекламодателям выдавались обязательные для исполнения предписания, которые исполнены в установленные сроки.

Вместе с тем, при рассмотрении дел, ресурсоснабжающие организации, а также управляющие компании сообщили о том, что не имеют каких-либо договорных отношений с рекламодателем и не распространяют указанную рекламу по почтовым ящикам граждан.

Таким образом, пресекая распространение одного вида рекламы («квитанции»), через некоторое время появляется аналогичная реклама с иным содержанием, где рекламодатель уже иное лицо.

В случае обнаружения подобной рекламы Вы можете обратиться в Камчатмкое УФАС России с соответствующим заявлением, одновременно с этим хотелось бы отметить о необходимости повышения уровня гражданской ответственности собственников жилых помещений в многоквартирных домах, поскольку предоставление беспрепятственного доступа рекламораспространителям в подъезды жилых домов влечет дальнейшее появление подобной рекламы.

Наверх