Что делать, если на фасаде многоквартирного дома размещена реклама без согласия жильцов?

14 марта 2019, 16:00

Под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

В свою очередь, вывеска содержит, в частности информацию, которую изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя. А именно: наименование своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы.

Рекламную конструкцию можно установить по договору с собственником недвижимости, к которой она присоединяется, либо с лицом, управомоченным собственником. Поскольку многоквартирные дома и жилые помещения в них могут находиться в государственной, муниципальной и частной собственности, ответ на вопрос, необходимо ли согласие жильцов на размещение рекламной конструкции, зависит от того, в чьей собственности находится многоквартирный дом и жилые помещения в нем.

1. Если многоквартирный дом находится в государственной или муниципальной собственности

В данном случае согласие жильцов, не являющихся собственниками приватизированных в таком доме квартир, на установку рекламной конструкции не требуется.

Тем не менее, рекламная конструкция должна быть размещена на основании:

- договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, заключенного по результатам торгов;

- разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Если есть основания полагать, что при установке рекламной конструкций на фасаде многоквартирного дома были нарушены нормы законодательства, вы можете обратиться в администрацию г. Нижнего Новгорода для проверки законности установки и эксплуатации рекламной конструкции.

2. Если многоквартирный дом находится в частной собственности

В данном случае установка и эксплуатация рекламной конструкции возможны только с согласия собственников помещений в многоквартирном доме.

Если рекламная конструкция установлена на фасаде многоквартирного дома без согласия собственников помещений, вы вправе обратиться в вышеуказанные уполномоченные органы местного самоуправления и дополнительно:

1) направить обращение в государственную жилищную инспекцию;

2) инициировать проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу обращения в суд с заявлением о взыскании неосновательного обогащения с владельца рекламной конструкции в связи с неправомерным использованием общего имущества собственников помещений.

Наверх